Австрия планирует массовые тесты, чтобы попытаться выйти из повторного локдауна

Австрия планирует массовые тесты, чтобы попытаться выйти из повторного локдауна

Как заявил канцлер Себастьян Курц, Австрия планирует «массовое тестирование» на коронавирус, чтобы помочь найти выход из второго локдауна, который вступит в силу на следующей неделе.

Ссылаясь на неоднозначную программу массового тестирования в соседней Словакии, Курц сказал общественной телекомпании ORF, что «мы решили здесь, в Австрии ... сделать аналогичный шаг».

В Словакии две трети населения прошли тестирование две недели назад, при этом чуть более одного процента оказались положительными. В субботу Курц объявил, что Австрия ужесточает свои антикоронавирусные ограничения, закрывает школы и магазины со вторника до 6 декабря, чтобы взять под контроль растущее число инфекций, и призвал австрийцев избегать любых социальных контактов.

В воскресенье Курц сказал, что массовые испытания могут помочь стране возобновить работу в декабре, но неясно, будет ли программа испытаний в том же масштабе, что и в Словакии.
«Мы хотим провести массовые тесты по окончании блокировки, чтобы обеспечить безопасное повторное открытие в школах и других областях», - сказал Курц, добавив, что в первую очередь тестирование будет сосредоточено на таких группах, как учителя.

Похоже, он предположил, что затем программу можно было бы распространить на другие группы населения, чтобы сделать рождественские праздники максимально безопасными.
«Мы знаем, что многим людям очень близка возможность отпраздновать приличным образом хотя бы с небольшим количеством своих близких», - сказал Курц.

Он сказал, что более подробная информация о программе будет представлена на следующей неделе. Программа в Словакии предусматривает использование тестов на антигены. Они дают гораздо более быстрые результаты, чем тесты ПЦР, в которых используются мазки из носа, которые необходимо отправить в лабораторию, но они менее надежны.

Ранее Медикфорум писал о том, что стресс может повышать температуру тела.
Читать MedikForum.ru в