Видеоигры признали полезными для психики

Видеоигры

Ученые из Оксфордского университета полагают, что длительное увлечение видеоиграми повышает настроение. Любители такого вида досуга чувствуют себя более счастливыми, в сравнении с теми, кто видеоиграми не увлекается.

Исследование ученых из Оксфордского университета было сосредоточено на двух видеоиграх Animal Crossing от Nintendo и Plants vs Zombies от ЕА. Это необычный подход, ведь девелоперы поделились анонимной информацией о том, как долго играют отдельные пользователи. Затем эту информацию сравнили с результатами исследования, в ходе которого те же самые люди отвечали на вопросы по поводу психологического самочувствия. В целом, в опросе приняли участие 3 274 геймера старше 18.

В ходе предыдущих исследований вся информация по поводу продолжительности игровых сессий каждого человека основывалась на самостоятельных отчётах. А люди в этом вопросе не всегда бывают полностью объективными. И вот теперь ученые получили гораздо более ценную информацию на основе компьютерных логов. И выводы оказались неожиданными для самих авторов исследования, пишет bbc.com.

«Если вы играете в Animal Crossing на протяжении 4-х часов в день каждый день, то, вероятно, сообщите о том, что ощущаете себя существенно более счастливыми, по сравнению с теми, кто не играет, - комментирует результаты их автор профессор Андрей Пржибилски (Andrew Przybylski). - Но это не значит, что сама по себе игра Animal Crossing делает вас счастливыми. 40 лет предыдущих исследований показывают, что чем дольше люди играют, тем более несчастливыми оказываются в итоге. Возможно, объяснение наших итогов в том, что обе эти игры подразумевают некие социальные функции, когда пользователи вступают в контакт с персонажами, которые контролируются другими людьми». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Читать MedikForum.ru в