Официально: вакцина против коронавируса от Moderna (США) показала эффективность 94,5%

Официально: вакцина против коронавируса от Moderna (США) показала эффективность 94,5%

Второй раз в этом месяце появляются многообещающие новости от кандидата на вакцину COVID-19: Moderna заявила в понедельник, что ее вакцина обеспечивает надежную защиту и дает надежду на мрачном фоне всплеска коронавируса во всем мире.

Согласно предварительным данным исследования компании Moderna, эффективность вакцины составляет 94,5%. Неделю назад конкурент Pfizer Inc. объявила, что его собственная вакцина от COVID-19 оказалась столь же эффективной - новость, которая заставляет обе компании в течение нескольких недель искать разрешения на экстренное применение в США.

Доктор Стивен Хоге, президент Moderna, приветствовал «действительно важную веху», но сказал, что схожие результаты двух разных компаний обнадеживают больше всего.
«Это должно вселить в нас надежду, что вакцина сможет остановить эту пандемию и, надеюсь, вернуть нас к нашей жизни», - сказал Хоге Associated Press. - «Не только Moderna решит эту проблему. Для удовлетворения мирового спроса потребуется много вакцин».

Это важная новость для США, поскольку за выходные в стране число случаев заражения вирусом превысило 11 миллионов, причем 1 миллион из них был зарегистрирован только за последнюю неделю. Пандемия унесла жизни более 1,3 миллиона человек во всем мире.

Тем не менее, если Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов разрешит экстренное использование кандидатов Moderna или Pfizer, до конца года будут ограничены нормированные поставки. Оба требуют, чтобы люди сделали две прививки с интервалом в несколько недель. 

Moderna рассчитывает получить около 20 миллионов доз, предназначенных для США, к концу 2020 года. Pfizer и ее немецкий партнер BioNTech рассчитывают получить около 50 миллионов доз по всему миру к концу года.

Ранее Медикфорум писал о том, что стресс может повышать температуру тела.
Читать MedikForum.ru в