Как снова уснуть после внезапного ночного пробуждения: советы специалистов

пробуждение от сна

Специалисты сомнологи дали несколько советов, помогающих снова уснуть после внезапного ночного пробуждения - в первую очередь они рекомендуют не хвататься за часы, чтобы узнать точное время.

Советы медиков опубликовало издание Le Figaro. Специалисты пояснили, что стремление узнать время является главной ошибкой людей в ситуации внезапного ночного пробуждения.

«Желание посмотреть на часы – это распространенная ошибка. На самом деле такое действие усиливает тревогу: человек начинает высчитывать, сколько ему осталось до обычного времени пробуждения. К тому же обычно люди узнают время, пользуясь смартфоном, а яркая подсветка его дисплея специфическим образом воздействует на мозг и мешает уснуть», - рассказали эксперты.

Вот какие действия они советуют выполнять в этот момент, чтобы снова быстро уснуть.

«Попробуйте выполнить дыхательное упражнение. Прижав кончик языка к небу, вдохните воздух носом, задержите и выдыхайте через рот, медленно считая до четырех. Затем повторите то же упражнение, выдыхая воздух на счет семь и восемь», - поделились сомнологи приемом.

«Задействуйте воображение: представьте, что тело стало очень тяжелым, буквально «тонет» в кровати. Необходимо сосредоточиться на этом ощущении, и тогда получится погрузиться в сон», - дали они еще один совет.

Когда методы снова уснуть не помогают, лучше покинуть постель и занять себя какой-нибудь спокойной деятельностью минут на двадцать – можно, например, выпить успокаивающий травяной чай, почитать. Мониторить смартфон и смотреть телевизор не нужно, это лишь ненужным образом будоражит нервную систему.

Ранее MedikForum.ru писал об одном из самых простых способов снизить риск заражения коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в