Ополаскиватели для рта убивают коронавирус за 30 секунд

Полоскание рта

Ученые из Университета Кардиффа выяснили, что ополаскиватели для рта уничтожают коронавирус в слюне в течение 30 секунд. Это поддерживает выводы предыдущих научных работ.
 
Безрецептурные ополаскиватели для рта признаны очень эффективным средством против коронавируса. Эксперименты показали, что они уничтожают патоген в слюне всего за 30 секунд. Получены предварительные итоги научного исследования, которое ещё должно пройти независимую оценку. Однако они подтверждают выводы других работ ученых, показавших, что ополаскиватели для рта существенно снижают уровень COVID-19 в слюне пациентов.
 
Исследователи из Университета Кардиффа считают итоги экспериментов весьма положительным моментом в формировании стратегии противодействия распространению COVID-19. На следующем этапе будет определено, насколько эффективны ополаскиватели для рта в деле снижения вирусной нагрузки слюны у госпитализированных пациентов с COVID-19. Эксперименты будут продолжаться уже не в пробирках, а среди живых людей. Результаты должны быть опубликованы в первой половине 2021 года.
 
Пока же доказано, что если ополаскиватели для рта содержат не менее 0,07 хлорида цетилпиридиния, то они адекватно борются с вирусом. При этом в лаборатории авторы экспериментов пытались полностью повторить среду полости рта человека, на которую воздействовали одним из самых популярных в супермаркетах и аптеках ополаскивателей для рта, пишет walesonline.co.uk. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Читать MedikForum.ru в