Франция планирует начать вакцинацию от коронавируса в январе

Франция планирует начать вакцинацию от коронавируса в январе

Франция заявила 17 ноября, что готовится начать общенациональную кампанию вакцинации от COVID в январе, когда вакцины от коронавируса будут одобрены и доступны.

Правительство обеспокоено тем, что миллионы французов откажутся от прививок от коронавируса, даже после того, как в понедельник было обнаружено, что вакцина эффективна почти на 95 процентов, что вселяет оптимизм в мир, столкнувшийся с ростом числа инфекций.

Американская биотехнологическая фирма Moderna в понедельник заявила об эффективности 94,5% в клинических испытаниях вакцины с более чем 30 000 участников после того, как американская фармацевтическая компания Pfizer и ее немецкий партнер BioNTech на прошлой неделе заявили, что их вакцина эффективна на 90%.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 42 «вакцин-кандидатов» в настоящее время проходят клинические испытания.
«Мы готовим кампанию вакцинации, которая будет готова к тому моменту, когда вакцина будет одобрена европейскими и национальными органами здравоохранения, чтобы мы могли запустить вакцину немедленно», - заявил телеканал France 2 официальный представитель правительства Габриэль Атталь.

Однако растущий скептицизм в отношении вакцины во Франции может помешать проведению кампании общественного здравоохранения по иммунизации.
Согласно опросу общественного мнения, проведенному Ipsos в сентябре, только 59 процентов французов готовы к вакцинации по сравнению с 74 процентами во всем мире.
«Я опасаюсь, что мало французов будет вакцинировано», - сказал премьер-министр Жан Кастекс на выходных.

По его словам, окончательный выбор будет в пользу вакцины, «которая дает нам наилучшие шансы сдержать пандемию», не представляя «даже малейшего риска» для здоровья.

Ежедневное количество случаев заболевания во Франции снижается с тех пор, как 30 октября был введен новый общенациональный карантин, но правительство предупредило, что говорить о победе еще рано. Франция сообщила о более 45 000 смертей от COVID с момента вспышки эпидемии.

Ранее Медикфорум писал о популярных продуктах, которые могут вызвать боль в мышцах.
Читать MedikForum.ru в