Неочевидный признак сердечного приступа: состояние, напоминающее грипп

плохое самочувствие

Ученые предупреждают, что напоминающее грипп состояние не обязательно указывает на ОРВИ – оно может быть неочевидным признаком развивающегося сердечного приступа.

Врачи подтверждают: некоторые сердечные приступы бывают интенсивными и внезапными, с сильной болью в груди, как это часто изображается в фильмах. Но большинство инфарктов начинаются медленно, с неочевидных симптомов – например, легкой боли или вполне терпимого ощущения дискомфорта.

«Зачастую, не понимая, что происходит, пострадавшие слишком долго ждут, прежде чем обратиться за помощью. Если вы испытываете состояние, напоминающее грипп, это может быть основным сигналом вашего организма о надвигающейся опасности», - цитирует кардиологов издание Express (Великобритания).

По их словам, в таком состоянии люди жалуются на плохое самочувствие, сильную усталость, тошноту и другие симптомы, свойственные, на первый взгляд, вирусной инфекции. Однако уже через несколько часов у них может развернуться очевидная клиническая картина сердечного приступа.

Как же отличить настоящий грипп от состояния – предшественника инфаркта?

«Если вы в целом здоровый человек, но с утра просыпаетесь, ощущая состояние гриппа, то, скорее всего, это именно он», - подсказали эксперты.

При имеющемся ожирении, гипертонии, семейном анамнезе сердечных заболеваний, малоподвижном образе жизни, гриппоподобные признаки должны настораживать. Особенно, если при этом ощущается некоторое стеснение в грудной клетке, а также изжога с болью, отдающей в руку, либо появляющейся и проходящей.

«Если вы чувствуете некую обреченность, тошноту и тяжесть в желудке, затрудненное дыхание, головокружение, и что-то в этих ощущениях кажется странным, нетипичным для вас, обратитесь к врачу. Начальная стадия сердечного приступа нередко развивается как состояние, которое не ассоциируется с проблемами сердца», - поделились рекомендацией медэксперты.

Особенно часто состояние, напоминающее грипп, проявляется в виде неочевидного признака сердечного приступа у женщин, подчеркнули они.

Ранее MedikForum.ru писал о том, сколько нужно спать, чтобы иметь здоровое сердце.
Читать MedikForum.ru в