Опасные заболевания: какие состояния угрожают жизни человека

Врач

Профилактические обследования придуманы не просто так. Они необходимы для выявления опасных заболеваний, которые в большей степени протекают бессимптомно. Часто опасные недуги выявляют, когда уже поздно и лечение не принесет необходимой пользы.

Давайте рассмотрим опасные заболевания, нуждаются в ежегодных профилактических осмотрах.

Опухоли яичников

Гинекологические недуги чаще всего не имеют никаких внешних проявлений. Обращаться к гинекологу женщина не видит смысла, хотя профилактические осмотры позволяют сократить риск осложнений при выявленном заболевании. Ведь это делается вовремя. Чаще всего пациентки на начальной стадии испытывают нарушения менструального цикла, боли в животе или патологические выделения из влагалища. Однако бывают и другие симптомы, по которым можно понять, что что-то с женским здоровьем не так: межменструальные кровотечения, увеличенное количество выделений из влагалища, вздутие живота, частые и нестерпимые позывы в туалет, ощущение сильной усталости, боль во время секса и в области таза.

Инфаркт

Сердечно-сосудистые заболевания являются лидерами по количеству смертности во всем мире. Они чаще всего протекают скрыто, без внешних проявлений. Поэтому необходимо регулярно обследоваться, ведь риск инфаркта или инсульта увеличивается после 50 лет. Нередко заболевание несет за собой серьезные последствия, в том числе возможен преждевременный летальный исход. Поэтому не будет лишним регулярно диагностироваться, чтобы вовремя обнаружить патологии кровеносных сосудов и предотвратить страшные осложнения. 

Кстати, предвестниками инфаркта могут быть обильное потооделение, жжение и боль в животе, головокружение, тошнота, сильная утомляемость, затрудненное дыхание и боль в зоне лопатки, шеи, верхней части спины.

Колоректальный рак

Это одна из самых распространенных видов опухолей в мире. В возрасте после 50 лет риск такой болезни резко увеличивается. Чаще всего заболевание развивается медленно, не проявляется симптоматикой. Только в период внедрения опухоли в стенку кишечника могут начать образовываться боли, а её проникновение в кровеносные и лимфатические сосуды принесут ещё больший дискомфорт. Регулярные колоноскопии после 40 лет каждые 3-5 лет позволят вовремя обнаружить проблемы, удалить полипы, которые являются предраковыми образованиями. На ранних стадиях вероятность благополучного исхода гораздо выше. При появлении таких симптомов как кровь или слизь в стуле, изменение характера стула (запор или диарея), боли в области живота, вздутия, резкая потеря веса нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Диабет

«Молчаливый убийца» - так называют это заболевание. Никаких болей, никаких видимых признаков. Треть людей, страдающих от диабета, не догадываются о своём состоянии. А первая симптоматика кажется им несерьезной. Нередко после появления первых признаков до постановки диагноза проходит 5-7 лет. Отсюда – сильное ухудшение зрения, тяжесть и боль в ногах, жалобы на незаживающие раны, госпитализация из-за повышенного уровня сахара в крови. Обращать внимание нужно на лишний вес, гиподинамию, наследственность, постоянные стрессы. Всё это сопутствующие факторы, способствующие развитию диабета.
Читать MedikForum.ru в