Признаки онкологии и других опасных заболеваний у курильщиков

Легкие

Курение провоцирует множество смертельных заболеваний, но при этом количество курильщиков в мире не уменьшается, несмотря на тренд к здоровому образу жизни. MedikForum.ru разобрался, какие именно симптомы могут указывать на онкологические и другие заболевания у тех, кто много курит.

 

Вред курения

 

Нам с завидной регулярностью рассказывают о вреде курения: антитабачный закон, запрещающий курить в общественных местах, повышение цен на табачную продукцию и картинки с ужасными последствиями курения на упаковках сигарет доказательство тому, что Россия усиленно борется с вредной привычкой.

 

А ведь в сигаретах действительно множество опасных веществ. В том числе угарный газ, никотин, акролеин и другие. И от них страдают как сами курильщики, как и те, кто находятся поблизости. Широко известен факт о вреде пассивного курения - вдыхая табачный дым, можно тоже приобрести опасные заболевания. Так какие же признаки указывают на возможные недуги курильщиков?

 

Признаки опасных заболеваний у курильщиков

 

Принято думать, что курение провоцирует только рак лёгких. Да, главная опасность для курящего сосредоточена именно на дыхательном органе. Около 90% людей с раком лёгких являлись или продолжают являться курильщиками. У остальных пациентов с таким диагнозом онкология является наследственной или связанной с другими факторами, например, экологией или работой на вредном заводе.

 

Имеются и другие заболевания, к которым приводит курение. К ним относят хронический бронхит и эмфизему. И чаще всего все эти недуги протекают без внешних проявлений. Распознать рак обычно можно только с помощью специального обследования. Важные признаки рака легких у курильщиков: кашель, одышка, мокрота, болезненность в груди. При образовании подобных признаков лучше сразу обратиться к врачу.

 

Интересно, что хронический бронхит, эмфизема и ХОБЛ чаще всего при прогрессировании перерастает в рак лёгких. Таким образом, можно смело утверждать, что для большинства заядлых курильщиков исход один, и это грустно.

 

Причем неважно, о каких сигаретах идет речь. Ученые давно доказали, что электронные аналоги традиционных сигарет не менее опасны для легких. Именно поэтому лучше в целом отказаться от вредной привычки, а не искать “более безопасные” альтернативы табаку.

 

Многие полагают, будто кроме дыхательной системы табак ничего не трогает. Это не так. Медики утверждают, что курильщики могут “заработать” рак не менее чем 40 органов, в том числе желудочно-кишечного тракта. 

 

Поэтому отказ от курения и регулярная проверка своего здоровья позволит снизить онкологическую заболеваемость в нашей стране. Курильщикам важно проверять не только легкие, но и весь организм.

 

Читать MedikForum.ru в