Дания: норковая мутация коронавируса Cluster 5 "скорее всего искоренена"

Дания: норковая мутация коронавируса Cluster 5 "скорее всего искоренена"

В четверг 19 ноября министерство здравоохранения Дании заявило, что мутировавшая версия нового коронавируса, обнаруженная у датских норок, вызывающая опасения по поводу эффективности будущей вакцины, вероятно, искоренена.

«С 15 сентября не было новых случаев мутации норки Cluster 5, что привело к выводу, что датский орган по инфекционным заболеваниям SSI пришел к выводу, что этот вариант, скорее всего, искоренен», - говорится в заявлении министерства после Правительство приказало убрать от 15 до 17 миллионов норок в стране, чтобы остановить распространение этого варианта.

Правительство заявило, что большинство строгих ограничений, наложенных 5 ноября на семь муниципалитетов в регионе Северная Ютландия, где проживает 280 000 человек, будут сняты в пятницу. Изначально они должны были изолироваться до 3 декабря.

Все норки в семи муниципалитетах были уничтожены на общую сумму 10,2 миллиона, и в других частях страны забой все еще продолжается.

Скандинавская страна, в которой норки в три раза больше, чем людей, является крупнейшим экспортером в мире, продавая шкуры примерно на 670 миллионов евро (792 миллиона долларов) в год, и является вторым по величине производителем после Китая.

Ранее Медикфорум писал о пользе цветной капусты.
Читать MedikForum.ru в