Кто следующий? Данные об эффективности вакцины AstraZeneca предоставит к концу декабря

Кто следующий? Данные об эффективности вакцины AstraZeneca предоставит к концу декабря

Ученые Оксфордского университета ожидают сообщить о результатах поздних испытаний своей вакцины от коронавируса COVID-19 к концу декабря, сказал в четверг 19 ноября ключевой исследователь, обсуждая последние выводы команды.

Доктор Эндрю Поллард, эксперт в области педиатрических инфекций и иммунитета в Оксфорде, сказал, что исследования были замедлены из-за низких показателей инфицирования в течение лета, но в ходе испытаний фазы III в настоящее время накапливаются данные, необходимые для сообщения результатов, поскольку новая волна пандемии поражает страны во всем мире. Оксфорд разрабатывает вакцину совместно с производителем лекарств AstraZeneca.
«Я думаю, что мы приближаемся, и, судя по прогрессу, это определенно произойдет до Рождества», - сказал Поллард в интервью BBC.

Поллард обсудила прогресс на поздних стадиях испытаний, поскольку Оксфорд опубликовал исследование, основанное на более ранних исследованиях, которые показали, что вакцина хорошо переносится и вызвала сильный иммунный ответ у людей старше 70 лет. Это важно, потому что вакцины часто не работают так же хорошо у пожилых людей. люди, сказал Поллард.
«Причина, по которой мы так рады, заключается в том, что мы видим, что иммунные реакции выглядят точно так же, даже у людей старше 70 лет», - сказал Поллард.

Результаты были основаны на так называемом исследовании фазы II с участием 560 человек, в том числе 240 человек старше 70 лет. Результаты рецензируемого исследования были опубликованы в четверг в международном медицинском журнале Lancet.

Испытания вакцины на этапе II предоставляют важные предварительные данные, но не доказывают, предотвращают ли они в конечном итоге заболевание людей. Oxford и AstraZeneca ждут результатов испытаний III фазы на тысячах людей по всему миру, чтобы показать, безопасна и эффективна их вакцина.

Поллард сказал, что между различными исследовательскими группами нет конкуренции, потому что потребуется несколько вакцин, чтобы взять под контроль глобальную пандемию и позволить жизни вернуться к нормальной жизни.

Несмотря на недавний прогресс, Поллард сказал, что мир все еще находится на ранней стадии усилий по защите людей от COVID-19. По его словам, даже после того, как вакцины будут одобрены регулирующими органами, перед производителями лекарств и представителями общественного здравоохранения по-прежнему стоит задача производить миллиарды доз и вводить их людям во всем мире.

Ранее Медикфорум писал о пользе цветной капусты.
Читать MedikForum.ru в