Вакцина CoronaVac от Sinovac эффективна на 91,25%

Вакцина CoronaVac от Sinovac эффективна на 91,25%

Эффективность экспериментальной вакцины против COVID-19, разработанной китайской биофармацевтической компанией Sinovac, составляет 91,25%, сообщил в четверг турецкий чиновник здравоохранения.

Доктор Серхат Унал, эксперт по инфекционным заболеваниям, входящий в медицинскую комиссию Турции, сказал, что это открытие основано на ранних результатах последних испытаний в стране, и добавил, что вакцина безопасна.

CoronaVac - это так называемая инактивированная вакцина, разработанная Sinovac Biotech. Unal объявила о первых результатах рандомизированных испытаний с участием 7 371 добровольца.

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа заявил на пресс-конференции, что результаты были объявлены первыми для CoronaVac. В сообщениях СМИ говорится, что Sinovac отложил объявление результатов поздних испытаний до января, чтобы объединить данные из других стран, где проводились испытания. Уровень эффективности, объявленный Турцией, не мог быть немедленно подтвержден независимо.

Коджа утверждает, что первая партия из трех миллионов доз CoronaVac будет отправлена в Турцию в воскресенье вечером и прибудет в понедельник. Изначально предполагалось, что вакцины будут доставлены после 11 декабря, но задержку вызвали проблемы с разрешениями. Турция подписала сделку на поставку 50 миллионов доз вакцины.

Министр также сообщил, что соглашение о вакцине, разработанной компаниями Pfizer и BioNTech, близко. Он сказал, что Турция может получить 4,5 миллиона доз до конца марта и будет иметь возможность купить до 30 миллионов доз.

В Турции один из самых низких уровней инфицирования в мире: еженедельно в среднем около 22 000 подтвержденных случаев заражения. Согласно официальной статистике, общее число погибших составляет 19 115 человек.

Ранее Медикфорум писал о том, что может скрываться за появлениемодышки.
Читать MedikForum.ru в