За пандемию в Ставропольском крае собрали 20 000 литров донорской крови

За пандемию в Ставропольском крае собрали 20 000 литров донорской крови
МедикФорум стало известно, что пандемия новой коронавирусной инфекции не стала преградой для желающих помогать кровью нуждающимся.

По данным регионального министерства здравоохранения, в крае более восьми тысяч жителей носят статус почётного донора.

В управлении по информационной политике аппарата Правительства Ставропольского края рассказали, что почётным донорам, не получившим ежегодную денежную выплату в этом году, в ближайшее время следует обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства. Иначе право на получение денежных средств в 2020 году будет утрачено.

В настоящем году эта выплата составляет 14 570,36 рублей, сумма постоянно индексируется. Для тех, кто хочет оформить свой статус, нужно обратиться с заявлением в орган социальной защиты по месту жительства, а также предоставить паспорт и удостоверение о награждении нагрудным знаком «Почётный донор России» (или о награждении нагрудным знаком «Почётный донор СССР»).

Также в ведомстве поделились информацией о том, что для ковид-пациентов создан достаточный коечный фонд.

Сейчас задействовано 3649 мест, но до конца года планируется увеличение до четырёх тысяч инфекционных коек в медицинских учреждениях. Специалистами сохраняется определённый резерв мест для потенциальных пациентов.

Ещё краевым министерством здравоохранения идёт работа по увеличению мест, оборудованных аппаратами искусственной вентиляции лёгких, идёт закупка необходимого медицинского оборудования для больниц.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставрополе открылись учреждения дополнительного образования.
 
Читать MedikForum.ru в