Директор ВОЗ: устойчивость к антибиотикам так же опасна, как и пандемия коронавируса

Директор ВОЗ: устойчивость к антибиотикам так же опасна, как и пандемия коронавируса

Всемирная организация здравоохранения предупредила, что растущая устойчивость к антибиотикам не менее опасна, чем пандемия коронавируса, и угрожает обратить вспять столетний медицинский прогресс.

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус назвал проблему «одной из величайших угроз здоровью нашего времени».

Устойчивость - это когда бактерии становятся невосприимчивыми к существующим лекарствам - антибиотикам, что делает легкие травмы и обычные инфекции потенциально смертельными. Резистентность выросла в последние годы из-за чрезмерного использования таких препаратов у людей, а также у сельскохозяйственных животных.
«Устойчивость к антибиотикам может показаться не такой актуальной, как пандемия, но она столь же опасна», - сказал Тедрос на виртуальной пресс-конференции. - «Это угрожает свести на нет вековой прогресс в медицине и сделать нас беззащитными перед инфекциями, которые сегодня легко поддаются лечению».

ВОЗ заявила, что устойчивость к антибиотикам ставит под угрозу продовольственную безопасность, экономическое развитие и способность планеты бороться с болезнями. Необходимы скоординированные действия во всем мире для мониторинга характера инфекций, внедрения необходимых мер контроля и повышения уровня осведомленности населения в отношении широкого использования антибиотиков.

Тедрос заявил, что, хотя антибиотики являются ключевым направлением деятельности, устойчивость к антибиотикам также включает устойчивость к лекарствам от ВИЧ, малярии и забытых тропических болезней. Он добавил, что пандемия COVID-19 стала «ярким напоминанием» о том, что здоровье человека нельзя улучшить, не обращая внимания на здоровье животных и окружающую среду.

Ранее Медикфорум писал о том, как укрепить иммунитет при диабете.
Читать MedikForum.ru в