Ожирение у детей связано со способностью вырабатывать гормон лептин

Ожирение у детей связано со способностью вырабатывать гормон лептин

Маленькие дети африканского происхождения более подвержены риску развития ожирения, если у них есть генетический вариант, который снижает их способность вырабатывать гормон лептин. Взрослые с этим вариантом не имеют такого же риска, что позволяет предположить, что лептин играет роль в развитии ожирения в молодом возрасте, но ожирение не продолжается во взрослом возрасте.

Это одно из результатов международного исследования, сделанного учеными Копенгагенского университета, Университета Эксетера и Медицинской школы Икана, которые исследовали роль генетики в контроле уровня лептина.

«Наши результаты показывают, что маленькие дети могут быть особенно чувствительны к влиянию лептина на контроль их веса» , - говорит доцент Туомас Килпеляйнен из Центра фундаментальных метаболических исследований Novo Nordisk (CBMR) при Университете Копенгагена.

Понимание вариаций уровня лептина с помощью генетики

Давно установлено, что гормон лептин выделяется жировой тканью тела и сообщает мозгу, сколько жира хранится в организме - чем больше жира в организме, тем выше уровень лептина. Мозг использует эту информацию, чтобы регулировать аппетит человека и прием пищи. Однако уровни лептина у разных людей различаются, и от 10 до 20 процентов людей с ожирением имеют такие же уровни лептина, как и люди с нормальным весом. Эта вариация вызывает вопросы о роли лептина в регулировании веса.

В исследовании, опубликованном в Diabetes, ученые проверили геном более 55 000 человек на предмет генетических вариантов, влияющих на уровень лептина. Они определили пять новых генетических вариантов, которые играют роль в регуляции уровня лептина. Лептин может играть более сильную роль в контроле веса у детей, чем у взрослых.

Один из вариантов, Vel94Met, который снижает количество лептина. Молодые люди с этой вариацией больше подвержены риску развития ожирения, хотя это не относится к взрослым с такой вариацией, которые, как правило, имеют такой же вес, как и другие взрослые.
«Эти новые знания о влиянии лептина на контроль веса у молодых людей теперь требуют дальнейших исследований, чтобы раскрыть молекулярные механизмы, лежащие в основе этой возрастной зависимости между лептином и ИМТ», - говорит доцент Туомас Килпеляйнен.

Ранее Медикфорум писал о лучших фруктах для контроля сахара.
Читать MedikForum.ru в