Почему ожирение так часто встречается у пациентов с коронавирусом COVID-19? Ответ найден

Почему ожирение так часто встречается у пациентов с коронавирусом COVID-19? Ответ найден

Гормон, который связывает обмен веществ и систему иммунного ответа организма, может объяснить, почему коронавирус COVID-19 так опасен для людей с ожирением.

«Проблема людей, страдающих ожирением, заключается в том, что уровень лептина всегда высок, и это может повлиять на реакцию на инфекцию COVID-19», - сказала Кандида Ребелло, доктор медицинских наук, ведущий автор статьи, в которой прослеживается связь между ожирением и коронавирусом.

Гормон лептин регулирует аппетит и обмен веществ. Он также регулирует клетки, которые борются с инфекцией. Лептин вырабатывается жировыми клетками и в меньшей степени тканями легких. Чем больше жира у человека, тем больше лептина циркулирует в его организме.

По словам доктора Ребелло, повышенный уровень лептина препятствует способности организма бороться с инфекциями в легких и в других местах. Это также способствует низкому системному воспалительному состоянию.
«Если у вас ожирение, существует ряд основных проблем со здоровьем, которые затрудняют вашу борьбу с коронавирусом COVID-19», - сказал Джон Кирван, исполнительный директор Pennington Biomedical и соавтор статьи. - «Все тело, включая легкие, может быть воспалено. Вероятно, ваш иммунный ответ нарушен, а объем легких уменьшен. - «Добавьте вирус, который еще больше ослабляет способность организма бороться с инфекцией и способен ограничить способность контролировать воспаление легких, и у вас есть рецепт катастрофы».

Разработка вакцины

Разработчики вакцины COVID-19 должны принимать во внимание состояние с ослабленным иммунитетом, возникающее в результате ожирения, во многом так же, как и в пожилом возрасте.

Ученые говорят, что роль лептина в развитии коронавируса COVID-19 должна быть исследована наряду с вирусными белками, которые изменяют иммунную систему людей с ожирением. Одним из возможных путей лечения может быть лекарство, которое предотвращает воспалительные реакции.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в