Российская вирусная вакцина будет стоить менее 10 долларов на международном рынке

Российская вирусная вакцина будет стоить менее 10 долларов на международном рынке

Россия опубликовала новые результаты, заявив, что ее экспериментальная вакцина против коронавируса COVID-19 очень эффективна, и пообещала, что на международных рынках она будет стоить меньше, чем вакцины некоторых ее западных конкурентов. На международном рынке «Спутник V» будет стоить в среднем менее 20 долларов за две дозы (10 долларов доза).

Вакцина от российского производителя будет «в два или более раз дешевле», чем у Pfizer или Moderna. Компании выставили цену  20 и 15-25 долларов соответственно, на основе соглашений.

Кирилл Дмитриев, глава фонда, сообщил журналистам 24 ноября, что ожидается, что в следующем году за пределами России будет произведено более 1 миллиарда доз вакцины.

Россия вызвала международную критику из-за того, что в начале августа получила одобрение регулирующих органов для Sputnik V, хотя она еще не завершила расширенное тестирование среди десятков тысяч людей, необходимых для обеспечения безопасности и эффективности вакцины, прежде чем она будет широко распространена.

О расширенном исследовании среди 40 000 добровольцев было объявлено через две недели после того, как оно получило одобрение правительства. Испытания все еще продолжаются, но вакцина уже предлагается людям из групп риска: медицинские работники и учителя, несмотря на многочисленные предостережения экспертов против ее более широкого использования до того, как она завершит все необходимые испытания. 

В новом заявлении разработчики вакцины оценили ее эффективность на уровне 91,4% после того, как второй промежуточный анализ данных испытаний был проведен на основе 39 инфекций среди 18 794 участников исследования, которые получили обе дозы вакцины или плацебо.

В заявлении говорится, что 8 случаев заражения вирусом было зарегистрировано среди 14095 получателей вакцины и 31 среди 4699 добровольцев, получивших фиктивные прививки в испытании Sputnik V.

Ранее Медикфорум писал о трех главных симптомах гипертонии.
Читать MedikForum.ru в