Прокладки в Шотландии будут выдаваться бесплатно

Тампоны

Шотландия стала первой страной в мире, где в случае необходимости женщины смогут бесплатно получать гигиенические продукты, связанные с месячными. Это поможет покончить с «менструальной бедностью».
 
Первой в мире страной, сделавшей гигиенические продукты для борьбы с симптомами менструаций полностью бесплатными для бедных, стала Шотландия. Эпохальное постановление принято местным парламентом вчера. Ранее законопроект был поддержан правительством и оппозиционными партиями. Его цель - ликвидировать так называемую «менструальную бедность» и помочь семьям, испытывающим тяжелые финансовые проблемы, в решении деликатного вопроса. 
 
Парламентарии называют принятый закон «практичным и прогрессивным», особенно на фоне коронавирусной пандемии, во время которой многие столкнулись с ухудшением жизни и падением доходов. Само собой, что естественные физиологические процессы во время пандемии не прекращались, и теперь испытывающие трудности с деньгами женщины смогут бесплатно получать гигиенические тампоны, прокладки и тому подобные расходные материалы. 
 
Правящая лейбористская партия собиралась покончить с «менструальной бедностью» ещё с 2016 года. Новое постановление касается всех представительниц прекрасного пола, которые не могут себе позволить гигиенические продукты. Судя по всему, для их бесплатного получения в аптеках необходимо будет предоставить соответствующее удостоверение или справку, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в