Франция предоставит всем студенткам бесплатные прокладки и тампоны

Франция предоставит всем студенткам бесплатные прокладки и тампоны

Французское правительство заявило во вторник, что сделает продукты менструального цикла бесплатными для студентов, присоединившись к глобальной кампании по прекращению «периодической бедности» - неспособности платить за защиту менструального цикла.

Министр высшего образования Фредерике Видал сказал, что в ближайшие недели в студенческих общежитиях и университетских медицинских учреждениях будут установлены машины, содержащие бесплатные тампоны, гигиенические прокладки и другие товары гигиены.

Она добавила, что к началу следующего учебного года в сентябре правительство намерено сделать средства «полностью бесплатными» для всех.

В ноябре Шотландия стала первой страной в мире, которая сделала прокладки бесплатными для всех, проложив путь, который вдохновил феминисток и борцов против бедности во всем мире также заняться проблемой доступности качественных гигиенических средств.

В декабре президент Эммануэль Макрон пообещал также заняться проблемой бедности. Комментируя тяжелое положение бездомных женщин, он отметил, что «тот факт, что у вас месячные на улице, и что вы не можете купить что-нибудь, чтобы защитить себя и сохранить свое достоинство», усугубляет их унижения.

Движение к тому, чтобы сделать санитарную защиту для студентов бесплатной, происходит на фоне растущего внимания к бедности молодежи после шокирующей картины того, как из-за пандемии COVID-19 снизилось качество жизни.

Многие студенты говорят, что изо всех сил пытаются свести концы с концами после потери работы с частичной занятостью в кафе и ресторанах, которые были закрыты на несколько месяцев из-за кризиса со здоровьем.

Ранее Медикфорум писал о том, что полифенолы защищают от ковида.
Читать MedikForum.ru в