Курение значительно увеличивает вероятность рака мочевого пузыря - узнайте о распространенных симптомах

Курение значительно увеличивает вероятность рака мочевого пузыря  - узнайте о распространенных симптомах

Эксперты предупреждают, что если вы курите, у вас значительно повышается вероятность развития рака мочевого пузыря.

Все знают, что курение вызывает рак органов дыхания, но они не всегда знают о раке мочевого пузыря, - сказал доктор Сринивас Вурганти, уролог из Медицинского центра Университета Раша в Чикаго, который специализируется на лечении онкологических заболеваний мочеполовой системы.

Курение вызывает более половины всех случаев рака, и курильщики в три раза чаще заболевают раком мочевого пузыря, чем некурящие.
«Те же вредные химические вещества, которые вы вдыхаете, когда курите, накапливаются в вашей моче, и поскольку мочевой пузырь удерживает мочу, он подвергается воздействию этих токсинов с большей скоростью, чем другие части тела», - сказал Вурганти.

Он отметил, что воздействие пассивного курения, токсичных растворителей и красителей - другие важные факторы риска рака, а также повторяющиеся инфекции мочевыводящих путей и другие источники хронического раздражения мочевого пузыря.

По словам Вурганти и доктора Эдварда Черулло, уролога из Rush, как и другие виды рака, рак мочевого пузыря лучше всего поддается лечению, когда он обнаруживается на ранних стадиях.

Сообщите своему врачу, если вы заметили кровь в моче или частое и / или болезненное мочеиспускание. Хотя эти симптомы часто вызваны не опасными для жизни состояниями, такими как инфекция мочевыводящих путей, гиперактивный мочевой пузырь или увеличенная простата, важно пройти обследование, чтобы исключить рак мочевого пузыря.

Ранее Медикфорум писал о раннем симптоме коронавируса.
Читать MedikForum.ru в