Крупнейший производитель вакцин Serum Institute подает заявку на лицензию через «две недели»

Крупнейший производитель вакцин Serum Institute подает заявку на лицензию через «две недели»

Крупнейший в мире производитель вакцин заявил в субботу, что подаст заявку на получение экстренной лицензии на вакцину против коронавируса в течение двух недель, и эта путаница в отношении эффективности не задержит ее распространение.

Исполнительный директор Института сыворотки Индии Адар Поннавала также подтвердил, что гигант из Пуне сможет производить не менее 100 миллионов доз в месяц с начала 2021 года на Covishield, который был разработан Astrazeneca и Оксфордским университетом.

Пунавалла выступил с речью после посещения завода премьер-министром Нарендрой Моди, чье правительство требует 300-400 миллионов доз к июлю следующего года, поскольку страна борется с новым всплеском пандемии. Ожидается, что в Индии, второй наиболее пострадавшей стране после США, в начале декабря будет 10 миллионов случаев заражения.

AstraZeneca заявила, что необходимы дальнейшие исследования вакцины после того, как ученые выразили замешательство относительно эффективности.

Выяснилось, что испытания показали в среднем 70 процентов успеха, но сказали, что он подскочил до 90 процентов, когда вводилась начальная половина дозы, затем полная.
В нем не сразу говорилось, что более высокий показатель эффективности применим только к выборке пациентов в возрасте 55 лет и младше. Но Astrazeneca настаивает, что результаты не повлияют на разрешение регулирующих органов.
«В общении была небольшая путаница, которая будет объяснена в ближайшие дни. Мы находимся в процессе подачи заявки на получение лицензии на использование в чрезвычайных ситуациях в ближайшие две недели», - сказал Пунавалла.

Ранее Медикфорум писал о том,что подъем по лестнице улучшает самочувствие.
Читать MedikForum.ru в