Врачи предупредили о неврологических нарушениях после перенесенного коронавируса

плохое самочувствие

Людей, которые после коронавирусной инфекции жалуются на неврологические нарушения в виде проблем с памятью, способностью концентрироваться и других, становится больше.

Российские врачи, эксперты в области неврологии, предупредили, что перенесенный коронавирус может оказаться фактором когнитивных расстройств. По словам одного из них, хирурга Константина Лядова, осенью стал особенно заметен прирост жалоб пациентов на неврологические нарушения.

«Проблемы с ориентированием во времени и пространстве, а также вообще нарушения когнитивных функций – это встречается часто, к сожалению», - сказал о таких обращениях завотделением неврологии ЦКБ № 1 РЖД Евгений Середкин.

Почему после перенесенного коронавируса возникают неврологические нарушения? Одна из причин заключается в нейротоксическом действии коронавирусной инфекции, провоцирующей сильное воспаление, об этом сообщил врач Александр Комаров. Помимо того, негативные изменения в состоянии и работе легких из-за COVID-19 также плохо сказываются на головном мозге, поскольку их слабость не позволяет обеспечивать полноценным кислородным питанием кору головного мозга.

Все это может вызывать после перенесенного коронавируса неврологические нарушения, порой очень стойкие. Вдобавок нервная система угнетается тяжелыми переживаниями, стрессом и страхом.

«Для борьбы с такими последствиями заболевания избегать стресса, принимать витаминные и минеральные комплексы с повышенным содержанием витаминов группы В, магния и цинка», - поделился рекомендацией доцент кафедры неврологии и нейрохирургии КГМУ Рустем Гайфутдинов.

Ранее портал MedikForum.ru писал о проявлении малоизвестных симптомов коронавируса.
Читать MedikForum.ru в