Ваш холестерин слишком высокий? Необычные признаки, которые говорят об этом

боль в ногах

Существуют необычные признаки, которые говорят о том, что уровень холестерина в организме является слишком высоким – например, таким сигналом могут быть постоянно мерзнущие, холодные ноги.

Холестерин представляет собой жирное вещество, которое накапливается в кровотоке. Его высокий уровень означает обычно повышенное содержание «плохого» холестерина, обладающего свойством налипать в виде бляшек на внутренние стенки артерий – это, в свою очередь, подвергает человека высокому риску сердечного приступа, других сердечных заболеваний, инсульта.

«Высокий холестерин – состояние, симптомы которого, могут совершенно не ассоциироваться с болезнью сердца и инфарктом, так что многие закрывают на них глаза, и это пагубно сказывается на здоровье. Холодные ноги являются одним из тех необычных предупреждающих признаков проблемы, которые нельзя игнорировать», - предупреждают эксперты портала о здоровье WebMD,

Специалисты констатируют, что холодные ноги могут означать наличие заболевания периферических артерий, замедляющего или блокирующего приток крови к ногам и ступням.
 
«Заболевание периферических артерий – распространенное отклонение, при котором накопление жировых отложений в артериях ограничивает нормальное кровоснабжение мышц ног, и те в результате начинают мерзнуть. Курение, гипертония, возраст и высокий уровень холестерина повышают ваши шансы пострадать от него», - рассказали медики.

Они подчеркивают, что хорошая циркуляция очень важна, и ее нарушения нельзя игнорировать. Помимо ощущения холодных ног проблемы с состоянием артерий, вызванные повышенным уровнем холестерина, могут также проявляться другими необычными (на первый взгляд) симптомами. К ним относятся
  • спазмы в ногах, возникающие при ходьбе,
  • спазмы в ногах, возникающие в состоянии покоя (например, в положении лежа),
  • онемение в ногах
  • изменение цвета кожи ног,
  • выпадение волос на ступнях и ногах,
  • изменение цвета и толщины ногтей на ногах.
Врачи призывают контролировать уровень холестерина. По словам медработников, его снижению эффективно способствует здоровый рацион, содержащий клетчатку и полезные жиры, а также регулярная физическая активность.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что необычным признаком деменции может быть привычка причмокивать губами.
Читать MedikForum.ru в