Спустя долгие годы грызть ногти оказалось полезно, а ведь родители были против

Пальцы

В детстве родители часто говорили о том, что грызть ногти категорически нельзя, поскольку под ними находятся опасные бактерии.

Некоторые даже придумывали для своих детей ужасные истории, чтобы заставить ребёнка отказаться от вредной привычки. Были и более радикальные способы, вроде намазывания пальцев острым перцем, горчицей и другими веществами, от которых желание погрызть ногти резко пропадало.

Учёные из канадского Университета Макмастера пришли к выводу, что все эти старания были впустую. Исследователи полностью опровергли миф о том, что грызть ногти - опасно для здоровья и теперь научное сообщество придерживается кардинально другого мнения. Эту вредную привычку поставили в один ряд с вакцинацией, принцип которой заключается в занесении в организм малой доли вируса, чтобы иммунная система сама её поборола и выработала иммунитет.

То же самое происходит и при занесении бактерий из-под ногтей. Их объёма недостаточно для того, чтобы человек заболел, поэтому организм побеждает эти микроорганизмы и приобретает от них защиту на будущее.
Читать MedikForum.ru в