Как покончить с избыточным выделением слюны

Гиперсаливация

Слюна абсолютно необходима для дезинфекции и увлажнения полости рта, а также пищеварительных процессов, но порой слюнные железы работают чересчур активно. Существуют некоторые способы решить эту проблему.
 
Избыточное производство слюны или гиперсаливация является, как правило, результатом плохой координации многих мышц, вовлеченных в процесс глотания. Также это может быть побочным эффектом лекарств, включая транквилизатор клозапин. Но наиболее частой причиной является сбой в работе нервов или повреждение мышц, которые помогают нам проглатывать пищу. К примеру, в результате расстройства, которое воздействует на функционал мозга. Таковым может быть инсульт.
 
Существуют различные способы лечение гиперсаливации, включая лекарства из группы антихолинергических препаратов. К сожалению, эти медикаменты плохо переносятся пожилыми людьми, поскольку вызывают неприятные побочные эффекты вроде спутанности сознания. Но в последние годы гиперсаливацию успешно лечат за счёт инъекций токсина ботулизма или ботокса.
 
Уколы проводят прямо в главные слюнные железы, и на несколько месяцев их повышенная активность приостанавливается. Правда, у некоторых пациентов могут возникнуть проблемы с глотанием после этих инъекций, но через одну-две две недели они исчезнут. Перед тем как приступать к тому или иному лечению, необходимо поговорить с опытным неврологом, либо челюстно-лицевым хирургом. Они установят причину проблемы и смогут квалифицированно осуществить всю необходимую терапию, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в