В самом густонаселенном штате Бразилии планируется начать вакцинацию 25 января

В самом густонаселенном штате Бразилии планируется начать вакцинацию 25 января

Губернатор штата Сан-Паулу в Бразилии заявил в понедельник, что вакцинацию против коронавируса планируется начать 25 января.

«Мы не отказываемся от национального плана вакцинации, но нам нужно действовать более гибко, и мы ожидаем этого», - сказал губернатор Жоао Дориа, в штате которого проживает 46 миллионов человек. «Зачем начинать вакцинацию, которая спасает жизни миллионов людей, только в марте, если мы можем сделать это в январе? Мы теряем более 600 жизней каждый день», - сказал он репортерам.

Потенциальная вакцина CoronaVac разрабатывается китайской биофармацевтической фирмой Sinovac и в основном будет производиться государственным институтом Бутантана Сан-Паулу. Она еще не одобрена бразильским регулятором здравоохранения Anvisa.

Если предположить, что CoronaVac будет одобрен, первая фаза программы Сан-Паулу предоставит две бесплатные прививки 9 миллионам человек, из которых 7,5 миллионов старше 60 лет, согласно презентации Дориа. Остальные 1,5 миллиона - это медицинские работники, представители коренных народов и люди в сообществах, произошедшие от беглых рабов. На эти четыре группы приходилось около трех четвертей смертей в Сан-Паулу с начала пандемии.

Дориа - политический соперник президента Бразилии Жаира Болсонару, который неоднократно подвергал сомнению потенциальную эффективность CoronaVac. Когда в прошлом месяце после смерти участника испытания были временно приостановлены, Болсонару потребовал оправдания; последующие тесты показали, что причиной смерти была смесь седативных средств и алкоголя, и испытания были возобновлены.

Федеральное правительство хочет также чтобы получить до 100 миллионов доз вакцины - кандидата Оксфорд-AstraZeneca.

Бразилия подтвердила 177000 смертей от COVID-19, что является вторым по величине среди всех стран мира. В Сан-Паулу, население которого почти не уступает по численности населения Испании, погибло 40 000 человек.

Дориа сказал, что его правительство также предоставит другим штатам 4 миллиона вакцин CoronaVac.

Ранее Медикфорум писал об опасностях употребления меда.
Читать MedikForum.ru в