Итальянский врач Скотти назвал длительное последствие ковида у трети переболевших

плохое самочувствие

Необычная слабость и психологические нарушения являются одним из самых длительных последствий коронавируса, возникающим у трети переболевших пациентов – таково экспертное мнение Сильвестро Скотти, генерального секретаря итальянской Федерации врачей общей практики.

Итальянский врач рассказал в интервью, что примерно треть переболевших ковидом людей сталкиваются спустя время с последствиями своей болезни. Говоря о таких длительных последствиях коронавирусной инфекции, Скотти назвал хроническую усталость и слабость в мышцах.

«Из-за усталости все движения становятся настолько тяжелыми, что кажется, будто на тебе огромный вес цемента. И это не связано с проблемами с дыханием, анализы показывают довольно чистые легкие», - рассказала о таком последствии ковида переболевшая жительница Милана Морена Коломби.

Другим последствием Скотти назвал психоэмоциональные проблемы. Перенесшие ковид люди сталкиваются с перепадами настроения, депрессивными ощущениями, потерей мотивации, апатией, бессонницей.

Итальянский врач подчеркнул, что для многих пациентов молодого возраста, от 20 до 40 лет, коронавирус оказывается настоящим потрясением: они осознают, насколько хрупкой может быть жизнь, и насколько тяжелой – болезнь. Если учесть, что в таком возрасте часто не бывает опыта серьезных заболеваний, перенесенный коронавирус может вызывать настоящее потрясение и спровоцировать развитие повышенной тревожности, фобий, сильных страхов за свое дальнейшее благополучие.

«У переболевших коронавирусом молодых людей часто возникают психологические проблемы. Для людей, не знавших раньше проблем, это первый в жизни тяжелый удар по здоровью, и он способен оставить глубокий отпечаток на психике», - заявил итальянский медик.

Также, добавил Скотти, коронавирус влияет на мозг, почки, печень, сердце. Длительное последствие вызванной им инфекции может выражаться в нарушении работы этих органов.

Ранее портал MedikForum.ru писал о последствиях ковида, которые могут сохраняться на всю жизнь.
Читать MedikForum.ru в