Врач назвал последствия коронавируса, способные остаться на всю жизнь

плохое самочувствие

Говоря о последствиях коронавируса, способных остаться у человека на всю жизнь, врач назвал парестезию и слабость.

По словам врача терапевта, кандидата медицинских наук Андрея Кондрахина, выздоровление после коронавируса еще не означает полного восстановления организма – инфекция может иметь целый ряд последствий, иногда необычайно длительных. Врач назвал последствия коронавируса, способные остаться на всю жизнь: среди них он выделил чувство слабости, потери былой энергичности.

Медик пояснил, что данное последствие ковида нередко настигает достаточно молодых пациентов, которые до заболевания уже могли жаловаться на бессонницу и нехватку отдыха.

Кондрахин заметил, что их «организм оказывается и так изношен, а коронавирус еще сильнее бьет по болевой точке, из-за чего состояние обостряется».

Необычное для человека ощущение слабости и упадка сил, уточнил врач, является самым распространенным последствием перенесенного ковида. Затем идет состояние парестезии, выражаемое в неприятных чувствах покалывания конечностей, кручения в суставах.

«Далее идут ощущение озноба, остающееся даже после выздоровления, ощущение нехватки воздуха, невосстанавливающиеся обоняние и вкус», - дополнил ученый.

Помимо того, последствием коронавируса может стать повышенное артериальное давление. Кондрахин заметил, что проблемы сосудистого свойства могут развиваться в связи с реакциями иммунной системы на ковид. Возникающее при этом воспаление повышает риск жесткости сосудов и формирования в них тромбов, вдобавок сказывается влияние нарушения магниево-калициевого обмена. Все это способствует появлению гипертонической болезни и в связи с этим влечет нарушения в работе печени, почек, здоровье которых сильно зависит от качества кровотока и состояния сосудов.

Насколько высока вероятность того, что последствия коронавируса останутся у переболевшего человека на всю жизнь?

«Зависит от возраста пациента, тяжести перенесенного заболевания и общего состояния до болезни. Если изначально были такие факторы риска, как сахарный диабет, ожирение, гипертония, то риск особенно тяжелых последствий будет выше», - объяснил эксперт.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что у переболевших коронавирусом людей может развиваться суперинфекция, не поддающаяся лечению антибиотиками.
Читать MedikForum.ru в