Гинцбург объяснил, как отразится бокал шампанского на формировании иммунитета после прививки от коронавируса

Гинцбург объяснил, как отразится бокал шампанского на формировании иммунитета после прививки от коронавируса

Россияне опасаются делать противовирусные уколы перед Новым годом.


Как оказалось, россияне предпочитают не торопиться с вакцинацией от коронавируса перед Новым годом. И этому есть вполне объективное объяснение. Главный санитарный врач России Анна Попова объявила ранее, что для полноценного формирования иммунитета, необходимо две недели не пить перед первым уколом. Потом не пить спиртного между первой и второй вакцинацией. И, наконец, воздержаться от употребления алкоголя еще 21 день после второго введения вакцины.

Это необходимо, чтобы в организме человека правильно сформировался иммунитет против коронавируса и появились антитела.


Всякий здравомыслящий гражданин уже подсчитал, что до Нового года остается всего три недели. То есть прививка, если ее сделать в ближайшее время, автоматически лишает традиционного праздничного стола по поводу встречи Нового года с шампанским и прочими атрибутами.


Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург поспешил успокоить переживающих о здоровье россиян. По его утверждению, бокал шампанского никак не повредит организму и не снизит эффективность вакцины.

При этом "напиваться не надо ни при каких обстоятельствах, в том числе в процессе вакцинации", заявил Гинцбург в эфире телеканала "112 Украина". Алкоголь негативно влияет на организм не только в период введения вакцины от коронавируса, но и в любое другое время.

Читать MedikForum.ru в