Проценко высказался о возможности заражения ковидом после прививки

прививка

Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко подтвердил сохраняющуюся возможность заражения COVID-19 после введения первого компонента антикоронавирусной вакцины.

«Вероятность заболеть после введения первого компонента вакцины остается, так как стойкий иммунитет еще не сформировался», - высказался Проценко о возможности заражения ковидом в эфире общества «Знание».

Главврач ГКБ №40 уточнил, что процесс формирования иммунитета после первой прививки занимает 14 дней, но и после этого пациент еще не считается вакцинированным, его иммунитет еще недостаточно силен. В этом случае

«иммунитет не способен защитить, если на вас чихает инфицированный человек».

Проценко заметил, что госпитализированные в Коммунарку  после произошедшего заражения вакцинированные люди в подавляющем большинстве (до 90%) были привиты первым компонентом. Медик подчеркнул, что даже привившимся необходимо дополнительно соблюдать правила профилактики – в частности, носить маски в многолюдных местах.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что Денис Проценка негативно оценил практику использования антибиотиков при лечении коронавируса, назвав их «очень опасными».
Читать MedikForum.ru в