Есть ли у вас проблемы с почками? Пять признаков, которые сигналят об этом

боль в спине

Усталость, слабость, повышенная зябкость могут оказаться теми признаками, которые позволяют обнаружить проблемы с почками до того, как они перейдут в запущенную стадию.

Почки жизненно важны для многих функций организма. Они помогают удалять токсины и отходы из крови, а также работают с другими органами, регулируя кровяное давление, увеличивая производство красных кровяных телец, синтезируя витамин D. Их заболевание врачи называют «тихим убийцей». Проблемы с ухудшением почечной функции делают человека подверженным сердечно-сосудистым катастрофам, включая сердечный приступ и инсульт. Увы, большинство людей с хроническим заболеванием почек не обращают внимания на проблему тех пор, пока не приобретут более тяжелую и критическую форму нарушения – это обусловлено тем, что патологический процесс долго развивается без ярких болезненных симптомов.

Но есть и хорошая новость: заболевание почек можно предотвратить, изменив свой образ жизни в лучшую сторону. Правда, врачи констатируют: эти меры более эффективны, если проблемы в работе почек обнаруживаются достаточно рано.
 
На портале The Health Site специалисты назвали несколько признаков, которые сигналят о том, что у человека имеются проблемы с почками.

Изменения мочевыделительной функции. Они касаются количества и частоты мочеиспускания. Позывы к посещению туалета могут учащаться, но также о проблеме с почками сигналят затрудненное мочеиспускание (возможны боль, жжение), более темный цвет урины, пенистая или пузырчатая моча, следы крови в ней.

Отеки. Когда функция почек ухудшается, организм начинает накапливать лишнюю жидкость, что вызывает отек рук, ног, голеностопных суставов, лица, области под глазами. После нажатия на коже этих участков появляются ямочки.

Усталость и слабость. Ослабление почечной функции сопровождается чувством усталости, вялости, недостатка энергии большую часть времени. Это объясняется накоплением продуктов жизнедеятельности в организме и снижением количества эритроцитов (анемия).

Боль в спине. Инфекция почек сигналит о себе болью в пояснице и по бокам живота. Сильные спазмы, которые распространяются из нижней части спины в пах, могут вызываться почечными камнями в уретре.

Аммиачное дыхание. Металлический привкус во рту или запах аммиака в дыхании – это тоже признаки, которые сигналят о возможной болезни почек. Их возникновение объясняется повышением уровня мочевины в крови из-за того, что почки не функционируют должным образом.

Зябкость. Если в последнее время вы стали особенно чувствительны к холоду, а также испытываете головокружение, слабость, проверьте почки. Проблемы с ними могут вызывать чувство озноба без какой-либо видимой причины, даже в теплой обстановке.

Ранее портал MedikForum.ru писал о признаках, указывающих на развитие рака желудка.
Читать MedikForum.ru в