Часто отекают руки? Пора проверить почки

Отечность рук свидетельствует о проблемах с почками

Хронические заболевания почек со временем могут привести к отказу этого важного органа. Эксперты предупреждают, что подавляющее большинство людей с почечными заболеваниями даже не подозревают о своем диагнозе. По словам доктора Джозефа Вассалотти главного врача Национального фонда почек США (NKF), только 10 процентов людей с хроническим заболеванием почек знают о его наличии.

Это связано с тем, что симптомы обычно проявляются на поздних стадиях болезни, когда ее труднее лечить. Кроме того, зачастую картина смазанная, а симптомы приписываются другим заболеваниям. Одним из таких может быть отекание пальцев рук.

Скопление жидкости в конечностях сигнализирует о неправильной работе почек. Почки фильтруют отходы из крови и удаляют лишнюю воду из организма через мочу. Когда почки работают недостаточно хорошо, жидкость задерживается в системе. Это приводит к припухлостям в областях суставов.

NKF отмечает, что снижение функции почек может привести к задержке натрия, что является еще одной причиной отека. Одно научное исследование показало, что накопление натрия в организме приводит к повышенной жажде. В результате пациент не только потребляет больше воды, у него также повышается артериальное давление.

Опухание пальцев и рук считается типичным признаком почечной недостаточности, но может быть сигналом и сердечного заболевания. Как отмечает NKF, часто эти заболевания возникают у пациентов одновременно.

«Если у вас заболевание сердца, вполне вероятно, что есть и проблемы с почками, и наоборот. Многие люди не испытывают симптомов, пока заболевания не переходят в серьезную стадию», - отмечает организация.

Ранее эксперты рассказали, без каких пищевых добавок не стоит зимовать.
Джозеф Вассалотти
Джозеф Вассалотти
Здоровье
Доктор, главный врач Национального фонда почек США
Читать MedikForum.ru в