Стресс родителей влияет на психическое здоровье детей

Стресс родителей чреват психическими травмами для детей
Родительская депрессия и тревога могут иметь серьезные последствия для детей. Исследователи из Пенсильванского университета впервые продемонстрировали, что биология стресса по-разному связана с симптомами депрессии и тревоги у матерей и у отцов, и что профили родителей, могут предсказать эмоциональные и поведенческие проблемы дошкольников. Работа была представлена в журнале Developmental Psychobiology.

Исследователи измерили дыхательную синусовую аритмию (RSA) у родителей в 126 семьях с трехлетними детьми, как в периоды, когда родители были в состоянии покоя, так и во время выполнения сложных задач со своими дошкольниками. RSA считается биомаркером психического здоровья и саморегуляции.

Исследователи обнаружили четыре разных профиля биологии стресса и его симптомов у матерей и три у отцов. Что касается матерей, они установили, что симптомы депрессии и тревоги связаны с различными биологическими реакциями на стресс.

Для отцов исследователи обнаружили только один профиль с более высоким риском, который включал как более высокие депрессивные и тревожные симптомы, так и более низкую, чем в среднем, реакцию на проблемы детей. Исследователи обнаружили, что все типы родительского профиля, у которых была повышенная выраженность стресса, предсказывали более высокие эмоциональные и поведенческие трудности у детей через год.

Ранее ученые сообщили о негативном влиянии потери работы родителем на детей.
Читать MedikForum.ru в