Мужчины-начальники негативно относятся к депрессии сотрудников

Мужчины-начальники негативно относятся к депрессии сотрудников

По данным исследования Гетеборгского университета, доля менеджеров-мужчин выше, чем среди женщин. Чем выше руководящие должности, тем больше доля мужчин с негативным отношением; то же самое относится и к женщинам, занимающим руководящие должности.

Исследование, опубликованное в BMC Public Health , основано на онлайн-анкете, адресованной менеджерам в Швеции. Из 2663 респондентов 901 были женщинами и 1762 мужчинами. Особое внимание в исследовании уделяется отношению к депрессии, очень распространенному психическому расстройству.

Результаты показывают, что 24 процента респондентов-мужчин, которые были менеджерами на разных уровнях и в различных компаниях и организациях, отрицательно относились к депрессии. Соответствующая доля женщин-менеджеров в исследовании составила 12 процентов.

Респонденты-мужчины в большей степени, чем женщины, согласились со следующими утверждениями: они чувствовали себя неуверенно в отношении коллег, страдающих депрессией; что эти сотрудники были обузой на рабочем месте; и что эти сотрудники не должны работать во время приема лекарств.

Мужчины-менеджеры также чаще соглашались с утверждениями о том, что они не будут вносить временные изменения в рабочие задачи, чтобы поддержать коллегу, страдающего депрессией, и не назначать кого-либо, кого они знали, страдали депрессией. С другой стороны, мужчины и женщины-менеджеры одинаково ответили на заявление о том, что депрессия сотрудников вызывает у них личный стресс.

Чем выше руководящая должность, тем чаще встречается отрицательное отношение как у мужчин, так и у женщин. Однако доля с отрицательным отношением уменьшалась обратно пропорционально количеству сотрудников с этими проблемами, с которыми сталкиваются менеджеры. Это относилось как к мужчинам, так и к женщинам-менеджерам, что, по мнению исследователей, положительно.

Ранее Медикфорум писал о том, можно ли есть свеклу каждый день.
Читать MedikForum.ru в