Сингапур одобрил вакцину против коронавируса от Pfizer-BioNTech

Сингапур одобрил вакцину против коронавируса от Pfizer-BioNTech

Премьер-министр заявил в понедельник, что Сингапур одобрил вакцину от коронавируса Pfizer-BioNTech и ожидает получить первые партии прививок к концу декабря.

Город-государство присоединяется к другим странам, включая Великобританию и Соединенные Штаты.

Сингапур надеется получить достаточно вакцин для своего 5,7-миллионного населения к третьему кварталу 2021 года, заявил премьер-министр Ли Сянь Лун в телеобращении.

Приоритет будет отдаваться тем, кто подвержен наибольшему риску, таким как медицинские работники, пожилые и уязвимые. Ли сказал, что вакцинация будет добровольной, но он «настоятельно» поощрял людей делать прививки.
«Потому что, делая себе прививку, вы защищаете не только себя. Вы также вносите свой вклад в защиту других, особенно своих близких», - сказал он.

Ли также объявил о дальнейшем ослаблении борьбы с вирусами с 28 декабря, поскольку вспышка в Сингапуре заметно замедляется, и недели почти не передавались. По его словам, максимальное количество людей, которые могут собираться вне своих домов, и количество посетителей, которые может принимать семья, будет увеличено с пяти до восьми.

Также будет увеличено количество людей, которым разрешено посещать торговые центры, места отправления культа и такие достопримечательности, как музеи.
Первоначально Сингапур контролировал COVID-19 с помощью тщательного отслеживания контактов, но позже вирус охватил общежития, в которых размещались низкооплачиваемые рабочие-мигранты, что побудило власти ввести частичную изоляцию.

Многим предприятиям и школам разрешили вновь открыться в июне, но объявление в понедельник стало самым большим ослаблением ограничений за несколько месяцев.
Но Ли предупредил, что ситуация является нестабильной, и призвал жителей не терять бдительность.
«Сейчас совершенно не время расслабляться и терять бдительность или проводить большую вечеринку, воображая, что проблема исчезла», - сказал он.

В Сингапуре зарегистрировано более 58 000 случаев заболевания и 29 случаев смерти.

В то время как границы города-государства остаются закрытыми для большинства иностранных посетителей, жизнь многих постепенно возвращается к нормальной жизни.

Ранее Медикфорум писал о том, можно ли есть свеклу каждый день.
Читать MedikForum.ru в