Австралия одобрила Pfizer и начнет вакцинацию в феврале

Австралия одобрила Pfizer и начнет вакцинацию в феврале

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон объявил в понедельник, что медицинский регулятор Австралии официально одобрил вакцину Pfizer COVID-19, первые дозы которой должны быть введены в конце февраля.

Управление терапевтических товаров (TGA) предоставило предварительное разрешение на продукт Pfizer, что сделало его первой вакциной от COVID-19, получившей зеленый свет в Австралии.
«Я отмечаю, что это не экстренное разрешение, как это было сделано в некоторых других юрисдикциях по всему миру», - сказал Моррисон репортерам. - «Это формальное одобрение в рамках обычных процедур TGA, и мы - одна из первых стран ... которые прошли этот всеобъемлющий и тщательный процесс здесь, в Австралии, чтобы гарантировать одобрение этой вакцины».

Австралия получила от Pfizer 10 миллионов доз, которых достаточно для вакцинации пяти миллионов человек, причем медицинские работники и пожилые люди, как ожидается, получат первые уколы. Моррисон предупредил, что внедрение начнется с «очень маленьких начинаний» в конце февраля, вместо графика на середину февраля, обещанного его правительством, из-за проблем с производством и доставкой во всем мире.

Он сказал, что программа вакцинации должна быть завершена к октябрю.

Это означает, что Австралия начнет вакцинацию своих граждан через несколько месяцев после Соединенных Штатов и Соединенного Королевства, несмотря на хвастовство Моррисона ранее во время пандемии, что его страна будет «впереди в очереди».

В Австралии, где нет вирусов, сравнительно хорошо справились с ответом на COVID-19: около 28700 случаев смерти среди 25 миллионов населения составили 909 смертей.

Страна также обеспечила более 50 миллионов доз вакцины Oxford / AstraZeneca, большинство из которых будет производиться на месте, но TGA еще не одобрила.

Ранее Медикфорум писал о
Читать MedikForum.ru в