Во время пандемии люди стали больше времени проводить на природе

Люди чаще выбирались на природу во время пандемии
Люди, участвовавшие в исследовании, посвященном изоляции и дистанционной работе, сообщили о значительном увеличении активности на свежем воздухе во время COVID-19. Данная тенденция явно проявлялась у женщин.

Наибольший рост был отмечен среди мероприятий на свежем воздухе: наблюдение за дикой природой (64%), садоводство (57%), фотографирование или другие виды искусства на природе (54%), отдых в одиночестве на улице (58%) и долгие прогулки (70%).

Люди также указали на изменения в том, почему они ценят природу. Во время пандемии респонденты заявили, что на природе они чувствуют улучшение психического здоровья (59%), делают упражнения (29%), любуются окружающим видом (29%). Результаты исследования были представлены в PLOS ONE.

Однако не все одинаково относились к природе. Различия были связаны с такими факторами, как пол, доход и занятость, а также от того, жили ли люди в городских или сельских районах.

Женщины стали бывать на природе чаще мужчин. По шести наиболее распространенным видам деятельности на природе в исследовании женщины в 1,7 (садоводство) и 2,9 (ходьба) раз чаще сообщали об увеличении своей активности, по сравнению с мужчинами.

Ранее ученые сообщили, что деревья могут спасти города от жары.
Читать MedikForum.ru в