Физические упражнения в подростковом возрасте могут предотвратить шизофрению

Спорт в подростковом возрасте помогает предотвратить шизофрению
Исследователи из Японии обнаружили, что упражнения в определенный послеродовой период могут предотвратить развитие поведения, связанного с шизофренией. В исследовании, опубликованном в журнале Biochemical and Biophysical Research Communications, ученые из Университета Цукубы показали, что упражнения низкой интенсивности в подростковом возрасте, который является критическим периодом развития, значительно уменьшили аномальное поведение в мышиной модели шизофрении.

Ученые изучили поведенческие и неврологические функции у мышей, которые подвергались воздействию гидрохлорида фенциклидина, увеличивающего риск развития шизофрении, во время перинатального развития. Затем мыши в течение четырех недель занимались физической активностью низкой интенсивности в подростковом возрасте, после чего ученые проверили, демонстрируют ли они ненормальное поведение и связанные с ним неврологические отклонения.

«Результаты были удивительными», - объясняет старший автор, профессор Хидеаки Соя. «Наше исследование указывает на то, что упражнения могут напрямую способствовать предотвращению шизофрении».

Ранее ученые рассказали, как плохой сон может повлиять на подростков.
Читать MedikForum.ru в