“100% даун”: что могло бы случиться с Андреем Мироновым, если бы он внезапно не умер

“100% даун”: что могло бы случиться с Андреем Мироновым, если бы он внезапно не умер

Александр Ширвиндт честно прокомментировал смерть своего коллеги от аневризмы.


Более 30 лет назад мир потерял гениального актера Андрея Миронова. Артисту стало плохо прямо во время спектакля “Безумный день или женитьба Фигаро”. Увы, усилия врачей оказались бесполезными, хотя и было сделано все возможное.


Партнером Андрея Миронова по спектаклю был Александр Ширвиндт, все происходило на его глазах. Худрук Московского театра Сатиры всегда называл вещи своими именами, поэтому он честно признал, что смерть в данном случае стала для Андрея Александровича лучшим выходом. 


«Я помню, они вошли в реанимацию, прошло минут 15-20, и они вышли все белые как лист. В голове «разорвалась бомба». Потом я спрашивал, почему не оперировали. Мне сказали, что даже если бы он вдруг неожиданно выжил, это был бы даун стопроцентный», — откровенно рассказал Александр Анатольевич.


Диагноз был поставлен Миронову еще восемь лет назад, когда он впервые пожаловался на головную боль. Уже тогда ему сказали об аневризме, которую можно было удалить, но никто не давал гарантии в положительном исходе.


По этой причине Миронов отказался от хирургического вмешательства.

«Вдруг что-то не так сделают, и я буду писаться в кровати, буду овощем до конца жизни», — говорил он. Аневризма по медицинской статистике может существовать до 10 лет, но исход в любом случае наступает внезапно и фатально.

Свой диагноз Андрей Миронов до последнего скрывал от своей матери, которую нежно любил.

Читать MedikForum.ru в