ВОЗ: страны, входящие в COVAX, получат доступ к 2 миллиардам доз вакцины в первой половине 2021 года

ВОЗ: страны, входящие в COVAX, получат доступ к 2 миллиардам доз вакцины в первой половине 2021 года

Глава Всемирной организации здравоохранения заявил в пятницу, что программа агентства здравоохранения ООН по оказанию помощи в получении вакцины от COVID-19 для всех нуждающихся стран, будь то богатые или бедные, получила доступ к почти 2 миллиардам доз нескольких «многообещающих» вакцин-кандидатов.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сказал, что соглашения означают, что около 190 стран и экономик, участвующих в инициативе COVAX, получат доступ к вакцинам «в течение первой половины следующего года».
«Это фантастическая новость и веха в мировом здравоохранении», - сказал Тедрос, эфиоп по своему имени, на брифинге для СМИ, на котором также присутствовали COVAX и лидеры фармацевтической отрасли.

ВОЗ и ее партнеры по COVAX, альянс по вакцинам Гави и Коалиция за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям «работают без перерыва, чтобы начать вакцинацию в начале следующего года», - сказал он, подчеркнув, что вакцины не заменят, а дополнят методы, уже доказавшие свою эффективность в борьбе с эпидемиями. распространение вируса.
«Это время успокоиться тем, что конец пандемии близок, но позаботиться о том, чтобы не ослабить бдительность». - сказал Тедрос.

В состав альянса входят британо-шведская компания AstraZeneca, американская компания Johnson & Johnson и Индийский институт сыворотки, хотя переговоры с другими еще продолжаются. В него не входят Moderna и Pfizer-BioNTech, которые начали или близки к развертыванию кампаний вакцинации.
«Мы, безусловно, ведем переговоры с Pfizer и Moderna. Мы надеемся, что сможем достичь с ними соглашения. Но мы не были готовы сегодня утром», - сказал доктор Ричард Хэтчетт, глава Коалиции за инновации в обеспечении готовности к эпидемиям. «Я бы сказал: «Смотри на это пространство»».

Доктор Сет Беркли, глава альянса Гави, сослался на недавние сообщения СМИ, в том числе сообщение Associated Press, которые указали на растущую обеспокоенность по поводу того, что COVAX не хватает финансирования и поддержки и что менее развитые страны могут остаться позади.
«Нам все еще нужно больше доз, и да, нам все еще нужно больше денег, - сказал Беркли, - но у нас есть четкий путь к обеспечению первоначальных 2 миллиардов доз».

Хатчетт признал, что регулирующие процедуры США, необходимость поддерживать вакцины Moderna и Pfizer при минусовых температурах и вопросы стоимости - это «все те вопросы, о которых говорят» с двумя компаниями.

Ранее Медикфорум писал о скором всплеске заболеваемости коронавирусом в России.
Читать MedikForum.ru в