Беднейшие страны могут ожидать вакцины от коронавируса в течение нескольких недель: ВОЗ

Беднейшие страны могут ожидать вакцины от коронавируса в течение нескольких недель: ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения заявила в четверг, что беднейшие страны мира могут начать получать свои первые дозы вакцины от COVID-19 в период с конца января до середины февраля.

Вакцинация уже проводится в некоторых из самых богатых стран мира, включая США, Великобританию, страны Европейского Союза и Канаду. Covax, глобальное объединение усилий по закупке и распространению вакцин, заключила соглашения о получении двух миллиардов доз - и первая из них начнется в течение нескольких недель, сказала глава отдела вакцин ВОЗ Кейт О'Брайен.

Covax стремится обеспечить вакцинами 20 процентов населения в каждой стране-участнице к концу года, при этом финансирование будет покрыто для 92 стран с уровнем дохода ниже и ниже среднего, участвующих в схеме.

Ею руководят ВОЗ, Альянс вакцин Гави и Коалиция за инновации в обеспечении готовности к эпидемиям (CEPI). На вопрос, как быстро африканские страны с низкими доходами получат вакцины, О'Брайен сказал в прямом эфире ВОЗ в социальных сетях: «Учреждение имеет доступ к более чем двум миллиардам доз вакцины.
«Мы начнем поставки этих вакцин, вероятно, к концу января, а если нет, то обязательно к началу февраля и середине февраля. Вот как страны Африки и Южной Азии, а также другие страны мира из этих 92 стран, которые менее в состоянии позволить себе вакцины, на самом деле собираются получить вакцины».

"Трубопровод вакцин"

31 декабря ВОЗ провела экстренную валидацию вакцины Pfizer-BioNTech, что дало странам во всем мире возможность быстро одобрить ее импорт и распространение. Согласно обзору вакцин-кандидатов ВОЗ, 63 были протестированы на людях, 21 из которых достигла финальной стадии массового тестирования. Еще 172 вакцины-кандидата разрабатываются в лабораториях с целью возможных испытаний на людях.
«Сейчас идет действительно большой поток вакцин, - сказал О'Брайен. - «Мы активно изучаем данные по другим вакцинам, и мы действительно ожидаем, что в ближайшие недели и следующие месяцы мы внесем дополнительные вакцины для экстренного использования. У нас есть 15 производителей, которые связались с нами, полагая, что у них есть данные, необходимые для соответствия этим самым высоким стандартам».
Что касается новых мутаций вируса, обнаруженных в Великобритании и Южной Африке, эксперты ВОЗ заявили, что, хотя они кажутся более передаваемыми, нет никаких указаний на то, что нынешние вакцины не будут работать против этих вариантов - и вакцины легко адаптируются в любом случае.

Ранее Медикфорум писал о том, как сохранить волосы после коронавируса.
Читать MedikForum.ru в