Число случаев заражения коронавирусом в Индии превысило 10 миллионов

Число случаев заражения коронавирусом в Индии превысило 10 миллионов

Число подтвержденных случаев коронавируса в Индии превысило 10 миллионов, при этом количество новых инфекций упало до самого низкого уровня за три месяца, поскольку страна готовится к массовой вакцинации от COVID-19 в новом году.

Дополнительные случаи за последние 24 часа снизились до 25 152 с пикового значения почти 100 000 в середине сентября. Эпидемия заразила почти 1% из более чем 1,3 миллиарда человек в Индии, уступая наиболее пострадавшим США.

Министерство здравоохранения в субботу также сообщило о 347 случаях смерти за последние 24 часа, в результате чего общее число погибших составило 145 136 человек.
Доктор Рандип Гулерия, правительственный эксперт по здравоохранению, сказал, что Индия держит пальцы скрещенными, поскольку в зимние месяцы заболеваемость увеличивается.
«Если мы сможем сохранить нашу тенденцию к снижению в течение следующих двух-трех месяцев, мы сможем начать программу вакцинации и начать уходить от пандемии», - сказал Гулерия Associated Press.

В Индии находятся одни из крупнейших в мире производителей вакцин, и в стране проходят испытания пять вакцин-кандидатов.

Институт сыворотки Индии, крупнейший в мире производитель вакцин, имеет лицензию на производство прививок AstraZeneca Оксфордского университета. Индийская вакцина Bharat Biotech также является лидером, и ожидается, что две вакцины получат разрешение на экстренное использование в течение нескольких недель, сказал Гулерия.

Индия намерена обеспечить вакцинами 250 миллионов человек к июлю 2021 года. Правительство планирует получить от 450 до 500 миллионов доз, сообщило министерство здравоохранения.

В первую группу войдут медработники и рядовые работники. Вторая группа, которая получит вакцину от COVID 19 , - это люди старше 50 лет и люди моложе 50 лет с сопутствующими заболеваниями.

Ранее Медикфорум писал о том, как не заразиться ковидом.
Читать MedikForum.ru в