Вегетарианское питание: 7 питательных веществ, которые нельзя получить из растений

Вегетарианское питание: 7 питательных веществ, которые нельзя получить из растений

Многие питательные вещества, важные для здоровья в целом, можно найти только в мясе, рыбе и молочных продуктах. Таким образом, попытка получить эти питательные вещества, когда вы придерживаетесь строго растительной диеты, может быть очень сложной задачей, если не невозможной. Если вы не принимаете пищевые добавки, отказ от продуктов животного происхождения любой ценой может привести к серьезному дефициту этих семи важных питательных веществ.

Витамин B12

Витамин B12, также известный как кобаламин, представляет собой водорастворимый витамин, который играет ключевую роль в развитии красных кровяных телец. Витамин B12 также известен своей способностью поддерживать когнитивные функции.
Большое количество витамина B12 содержится в моллюсках, тунце , форели, говяжьей печени, сыре, молоке, яйцах и курице. Его также можно найти в водорослях нори и пищевых дрожжах, хотя и в очень небольших количествах.

Креатин

Креатин не является важным питательным веществом, поскольку печень может производить эту органическую кислоту. Однако некоторые исследования показали, что у вегетарианцев, как правило, более низкий уровень креатина в мышцах, где хранится большая часть этого вещества.

Карнозин

Карнозин строго содержится в тканях животных. Он играет решающую роль в регулировании мышечной функции, ускорении восстановления мышц после тренировки и улучшении результатов упражнений и выносливости.

Витамин D3

Витамин D3 - более мощная форма витамина D, поскольку он легко усваивается тканями. Его можно найти только в некоторых продуктах животного происхождения, таких как жирная рыба, яичные желтки и жир печени трески.

Докозагексаеновая кислота (DHA)

DHA - одна из трех основных форм полезных для сердца жирных кислот омега-3. Это важно для здорового развития мозга и оптимальной когнитивной функции. DHA обычно содержится в жирной рыбе, такой как лосось и тунец.

Гемовое железо

Гемовое железо  - это один из двух типов диетического железа, потребляемого людьми. Его можно найти только в мясе животных, таких как красное мясо, птица и морепродукты. Согласно исследованиям, организм усваивает гемовое железо лучше, чем негемовое железо из растительной пищи.

Таурин

Таурин - это серосодержащая аминокислота, которая, как известно, поддерживает функцию мышц и образование желчных солей. Таурин также помогает укрепить антиоксидантную защиту организма от окислительного стресса, известного триггера воспаления. Он содержится в свинине, говядине, курице, рыбе, морепродуктах и некоторых молочных продуктах. 

Ранее Медикфорум писал о том, убивает ли витамин С коронавирус.
Читать MedikForum.ru в