Гештальт закрыт: как переделать все дела до Нового года

Дела

Остались считанные дни до наступления 2021-го. Для многих людей это будет настоящее обнуление. Общество поделилось на две части: одна половина верит, что всё нехорошее как по мановению волшебной палочки завершится 1 января, другие называют себя реалистами и утверждают, что с окончанием високосного года не случится ничего чудесного - в мире по-прежнему останется COVID-19, беспорядки и другие ситуации.


Но неизменна одна вещь - все, абсолютно все, стремятся закрыть свои дела до наступления Нового года. На работе подбивают отчеты, дома стараются провести генеральную уборку, в отношениях хотят поставить точку или наоборот ждут логического продолжения и решения всех непростых ситуаций. Это нормально! Так или иначе, Новый год для большинства - точка отсчёта, когда стоит подвести итоги и построить новые планы на жизнь.


В таком случае нередко говорят о гештальте. Это психологический термин, который плотно вошел в нашу повседневность. Когда человек живет в режиме многозадачности, это неудивительно. Гештальт - это дело, которое человек не успел выполнить в установленный срок, а мысли о нем вызывают сплошной негатив. Когда мы говорим о закрытии гештальта, это символ новой жизни, когда человек стремится выполнить всё начатое, поставить отметку в своем чек-листе.


Наш мозг так устроен, что фиксируется на деле, которое мы не успели сделать. Оно висит тяжким грузом, мысли становятся более навязчивыми, но мы упорно продолжаем строить другие планы, не включая в то дело в список. Если с вами так и случается, то психологическое напряжение будет расти день ото дня. А это чревато проблемами как в личной, так и в рабочей жизни.


Поэтому активно практикуется гештальт-терапия. Она учит восприятию человека как единого целого, направлена на самореализацию человека, что возможно только тогда, когда нет неразрешенных проблем, сдерживающих рост в различных областях.


Закрыть гештальт - это выполнить все дела, которые так или иначе пагубно влияют на личность. В затрудненных ситуация обычно способен помочь только гештальт-терапевт. В легких случаях возможно справиться самому.


Незакрытый гештальт не бывает единым для всех. У кого-то это брошенные танцы в детстве, кто-то перестал заниматься игрой на гитаре и теперь корит себя за это. Важно понимать, что незавершенные дела в таком виде терапии - это те, что вас гложат. Если же вы бросили танцы по причине травмы и это не вызывает в вас негативных эмоций, вы не упрекаете себя в том, что не достигли каких-то высот, не ставите под сомнение, что требовалось бросить, то вряд ли речь идет о незакрытом гештальте. Обычно он мешает человеку двигаться вперед, не отпускает, в том числе это может проявиться в личных отношениях. Например, после расставания некоторые люди все время думают, а как было бы если… И не могут начать отношения с новым человеком, так как погружены в прежнюю жизнь.


Как же обратить себя к новому? Закрыть гештальт. В идеале обраться к психологу. А если такой возможности нет, то применить определенные техники.


Шаг 1: выписать все незаконченные дела


Проанализируйте все незавершенные дела до Нового года. На листе бумаги нарисуйте 3 столбца. В первый внесите срочные дела, во второй - текущие, которые можно завершить за 1-2 месяца, в третий - долгосрочные планы.


Шаг 2: начните с малых дел


Снять напряжение позволят небольшие успехи. Можно начать с дел из первого столбца, ведь их вполне может быть реально сделать до Нового года. Приложите все свои усилия для этого, чтобы задачи не казались вам неподъемными. Мы уверены, что именно это принесет успех и позволит сделать максимум до Нового года.


Шаг 3: расставляйте приоритеты


Из списка следует вычеркнуть те дела, которые вы вообще не хотите и вряд ли будете когда-то завершать. Если вы грезили начать заниматься бодибилдингом 5 лет назад, но сейчас вас к этому не влечет, то зачем это дело вообще? Скорее всего, вы никогда не вернетесь к нему, так как желание уже утратило свою актуальность и важность. Забудьте и отпустите - это лучшее решение.


Шаг 4: не совершайте ошибок


Чтобы каждый год не приходилось писать новые списки, никогда не допускайте ситуацию с незавершенными делами. Развивайте осознанность - если не хотите и не будете выполнять озвученную задачу, может, и не стоит даже начинать и думать о ней? 

Читать MedikForum.ru в