В Китае ждут вторую волну коронавируса и прогнозируют время ее наступления

пандемия коронавируса

Глава экспертной группы по лечению COVID-19 Чжан Вэньхун рассказал о прогнозе второй волны коронавируса, которую в Китае ожидают ученые. По словам эксперта, ее наступление случится осенью.

Как сообщает MedikForum.ru, ссылаясь на газету «Хуаньцюван», директор инфекционного отделения больницы «Хуашань» Чжан Вэньхун назвал время наступления второй волны коронавирусной инфекции нового типа – ноябрь 2020 года.

«После ноября мы можем столкнуться с серьезным вызовом, я считаю, что следующая волна эпидемии может произойти примерно в ноябре», – цитирует врача китайское издание.

В целом, отметил эксперт, эта волна эпидемии окажется значительно слабее и нанесет меньший урон, чем поднявшая в Ухане, – но страны со слаборазвитой медициной могут оказаться в сложной ситуации.

Также Чжан добавил, что созданные его коллегами математические модели не подтверждают оптимистичных прогнозов о том, что человечество сможет победить новый коронавирус к лету. Об этом говорит и увеличение вспышек вируса, происходящих в новых регионах.

О том, что эпидемия коронавируса возможна в виде второй волны, высказываются и другие медики. Например, об этом говорил известный врач и телеведущий Александр Мясников. Специалисты полагают, что COVID-19 уже останется с людьми навсегда, став сезонной инфекцией в одном ряду с гриппом, простудой.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что в Китае учеными были выявлены новые симптомы заражения коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в