Молодежь видит в COVID-19 угрозу для стариков, но не для себя

Молодежь не видела в COVID-19 опасности для себя
По данным исследования Наньянского технологического университета (NTU Singapore), в начале пандемии молодые сингапурцы считали COVID-19 угрозой для старшего поколения, но не для себя. Люди были больше обеспокоены опасностями фейковых новостей, связанных с COVID-19, чем угрозой здоровью, создаваемой болезнью, и считали, что дезинформация о пандемии больше влияет на старшее поколение, чем на них самих.

В рамках исследования было проведено восемь обсуждений в фокус-группах с 89 участниками в возрасте от 21 до 27 лет. Обсуждения проходили в начале февраля, через два месяца после того, как в Китае был подтвержден первый в мире случай COVID-19. Первый случай заболевания в Сингапуре был зафиксирован в январе.

В начале исследования было подтверждено 24 случая, а к моменту проведения последнего обсуждения в фокус-группах их количество увеличилось до 74. В ходе обсуждения ученые обнаружили, что вместо того, чтобы активно искать информацию о COVID-19, многие молодые люди получали новости о вирусе из социальных сетей и мессенджеров.

Это, в свою очередь, сформировало их мнение о том, что вирус был опасен для старшего поколения, но не для них самих. Исследование было представлено в журнале New Media & Society.

Ранее ученые сообщили, кто помог людям пережить самоизоляцию из-за COVID-19.
Читать MedikForum.ru в