Соломинки в носу защитят от переедания

Прием пищи

Установленные в ноздри специальные трубочки подавляют ощущение приятного запаха пищи. А без этого запаха человек не будет поглощать лишние калории, как показали эксперименты.
 
Английские ученые создали новый интересный инструмент для борьбы с перееданием - главной причины набора лишнего веса и ожирения. Это специальные трубки, которые устанавливаются в нос и совершенно не препятствуют процессу дыхания. Однако они лишают человека способности ощущать запах пищи, то есть делают любые продукты питания неароматными. Если же мы не чувствуем приятного запаха, то не испытываем и особой потребности поглощать большое количество пищи, довольствуясь тем ее объемом, который необходим только для удаления голода.
 
Эксперименты показали, что находящиеся на жесткой диете люди, пользовавшиеся этим устройством ежедневно в течение трех месяцев, потеряли в два раза больше лишнего веса, по сравнению с контрольной группой. Также участники первой группы употребляли гораздо меньше сладостей и сладких напитков, реже налегали на алкоголь. Информация о итогах этого исследования опубликована в журнале Obesity Facts. Авторы эксперимента полагают, что когда человек вдыхает запах пищи, проходящий через ноздри, то мозг стимулирует аппетит. И в результате, люди съедают больше того, что им требуется.
 
Приблизительно 25% жителей Туманного Альбиона имеют ожирение, которое увеличивает риск самых разных проблем со здоровьем, включая рак, сердечно-сосудистые заболевания и диабет второго типа. Исследования показали, что ожирение сокращает среднюю продолжительность жизни, приблизительно, на 6 лет. Строгое следование диетам - довольно сложная задача, поскольку она требует пожизненного соблюдения ограничений в питании. 95% людей, которые на жестких диетах добиваются впечатляющих результатов, после завершения ограничений вновь набирают потерянные килограммы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в