Каждая четвертая женщина с СДВГ пыталась покончить жизнь самоубийством

Каждая четвертая женщина с СДВГ пыталась покончить жизнь самоубийством

Гиперактивное расстройство с дефицитом внимания (СДВГ) может иметь негативные последствия для психического здоровья в зрелом возрасте. Национальное репрезентативное канадское исследование показало, что распространенность суицидальных попыток в течение жизни была намного выше у женщин с СДВГ (24%) по сравнению с женщинами, у которых не было (3%). Мужчины с СДВГ также чаще совершали попытки самоубийства по сравнению с мужчинами без СДВГ (9% против 2%).

«СДВГ отбрасывает очень длинную тень. Даже если принять во внимание историю психических заболеваний, а также более высокий уровень бедности и ранние невзгоды, с которыми часто сталкиваются взрослые с СДВГ, у людей с СДВГ шансы попытки самоубийства на 56% выше, чем у них. сверстники без СДВГ », - сообщила ведущий автор Эсме Фуллер-Томсон, профессор факультета социальной работы Factor-Inwentash Университета Торонто и директор Института жизненного цикла и старения.

Поскольку СДВГ чаще встречается среди мужчин, чем среди женщин, мало исследований или клинического внимания уделялось женщинам с этим расстройством. В этом исследовании у женщин с СДВГ вероятность суицидальных попыток более чем в два раза выше, чем у мужчин с СДВГ.
«Наше открытие, что каждая четвертая женщина в Канаде с СДВГ пыталась покончить жизнь самоубийством, подчеркивает безотлагательность предоставления адекватной поддержки психического здоровья этой уязвимой и обделенной вниманием группе на протяжении всей жизни».

Взрослые с СДВГ, подвергавшиеся хроническому домашнему насилию со стороны родителей, имели в три раза больше шансов попыток самоубийства по сравнению с их сверстниками с СДВГ, которые не испытывали подобных детских невзгод. Домашнее насилие со стороны родителей считалось «хроническим», если оно имело место более 10 раз до того, как респонденту исполнилось 16 лет.

"Мы предполагаем, что насильственный родительский конфликт может вызвать сильный стресс у ребенка с СДВГ и предрасполагать этих людей к психическим заболеваниям и суицидальным мыслям. Кроме того, проблемы воспитания ребенка с СДВГ, который борется с серьезными проблемами психического здоровья, могут вызвать родительский конфликт, которое может перерасти в домашнее насилие".

В исследовании была изучена репрезентативная выборка из 21 744 канадцев, 529 из которых сообщили, что у них был диагностирован СДВГ. Данные были взяты из Канадского обследования общественного здоровья - психического здоровья.

Ранее Медикфорум писал о пользе кофе.
Читать MedikForum.ru в