Опиоиды могут ухудшить хроническую боль

Прием опиоидов при хронической боли может быть опасен
Эксперты по боли Марк Салливан и Джейн Баллантайн из Медицинской школы Вашингтонского университета сообщили в статье в журнале Annals of Family Medicine, что эмоциональная и хроническая физическая боль двунаправлены. По их словам, обезболивающие в конечном итоге ухудшают состояние пациента.

Их аргумент основан на новых эпидемиологических и нейробиологических данных, которые предполагают, что эмоциональная боль активирует многие из тех же лимбических центров мозга, что и физическая. По их словам, это особенно верно в отношении наиболее распространенных синдромов хронической боли – боли в спине, головных болей и фибромиалгии.

По словам исследователей, опиоиды могут улучшить самочувствие пациентов на раннем этапе, но в долгосрочной перспективе эти лекарства вызывают всевозможные нарушения самочувствия.

По словам ученых, новые данные свидетельствуют о том, что система поощрения организма может быть более важной, чем повреждение тканей при переходе от острой к хронической боли. Когда эта система вознаграждения нарушается производственными опиоидами, это способствует изоляции и хроническим заболеваниям и является сильным фактором риска депрессии.

Ранее ученые предложили использовать виртуальную реальность для борьбы с болью.
Читать MedikForum.ru в