Детям неопасно носить линзы

Контактные линзы не представляют опасности для детей
Согласно исследованию, недавно опубликованному в журнале Ophthalmic & Physiological Optics, дети и подростки могут безопасно носить мягкие контактные линзы (МКЛ).

Пытаясь оценить безопасность МКЛ, ученые из Атланты, США ретроспективно проанализировали данные 963 детей (от 8 до 12 лет), принимавших участие в американских и международных рандомизированных клинических исследованиях.

Ученые обнаружили, что 60% детей впервые получили первые МКЛ в возрасте 10,5 лет. Наблюдение за ними длилось почти три года. У 118 участников (12,2%) было выявлено 122 потенциальных нежелательных явления со стороны глаз. Среднегодовая частота неинфекционных воспалительных нежелательных явлений составила 0,66% в год и 0,48% в год для папиллярного конъюнктивита. Было два предполагаемых случая микробного кератита.

«Результаты текущего исследования помогают ответить на опасения родителей и практикующих врачей по поводу риска/пользы от реального использования МКЛ у детей и подростков и обеспечивают относительную безопасность использования в этой возрастной группе», - пишут авторы, раскрывшие связи с компаниями по производству оптики.
Читать MedikForum.ru в